Тигипко: путь Украины - в Евросоюз

Тигипко: путь Украины - в Евросоюз

Украина должна придерживаться европейского выбора, считает Вице-премьер-министр и заместитель председателя ПР Сергей Тигипко.

Об этом он заявил во время 9-й Ялтинской ежегодной встречи, организованной Ялтинской европейской стратегией, сообщили в пресс-службе политика.
"Я большой сторонник евроинтеграции. Я считаю, что для нас это цивилизационный выбор. Потому что в Европе лучшие стандарты демократии и рыночной экономики", - заявил С. Тигипко.

По мнению вице-премьера, нынешние проблемы в Евросоюзе временные. "Если сейчас в Евросоюзе и проблемы, то я убежден, что из них Европа выйдет еще более сильной. Путь Украины - в Евросоюз", - подчеркнул он.

Вице-премьер также напомнил, что в последнее время Украина приняла ряд законов, необходимых для евроинтеграции.

"Я год занимался в правительстве подготовкой Соглашения об ассоциации. Чтобы выйти на тот документ, который сегодня согласован с Европейским Союзом, мы приняли около 30 законов ... В частности, речь идет о законе о государственных закупках, законе о регуляторе коммунальных тарифов", - отметил Сергей Тигипко.

Он также отметил, что для власти крайне важно, чтобы предстоящие парламентские выборы прошли прозрачно. "Эти выборы мы проведем демократично, и это даст нам основания вернуться к переговорам с Европейским Союзом", - подытожил С.Тигипко.