Порошенко: Кандидаты должны подписать "Меморандум о честных выборах"

Порошенко: Кандидаты должны подписать "Меморандум о честных выборах"

Петр Порошенко предлагает всем кандидатам в президенты подписать ”Меморандум о честных выборах”.

Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко предлагает всем кандидатам подписать ”Меморандум о честных выборах”. Об этом сообщил заместитель руководителя центрального избирательного штаба Порошенко Роман Зварич во время презентации центрального штаба и программы кандидата. По его словам, этот меморандум должен гарантировать соблюдение принципов честной и открытой политической борьбы и обеспечение прозрачных и демократических выборов.

По словам Зварича, в проекте содержится категорический отказ от «грязных» технологий, использования технических кандидатов, использования компромата. Также содержится предложение взять на себя обязательство защищать честные результаты выборов. Проект будет роздан не только кандидатам, но и общественности для контроля над соблюдением норм этого меморандума.

Также Порошенко призывает все политические силы кандидатов, которые принимают участие в избирательной кампании, представить свои избирательные штабы, что, по его мнению, создаст предпосылки для честной конкурентной политической борьбы и повысит уважение к политикам со стороны общественности.

Кроме того, Зварич отметил, что большое внимание штаб Порошенко уделит вопросу защиты результатов выборов. Он пообещал, что штаб не будет подавать жалобы в ЦИК на мелкие нарушения своих конкурентов, но готов дать отпор в случае грубых нарушений. Руководитель Центрального избирательного штаба Виталий Ковальчук представил команду Порошенко, напомнив, что она сформирована в результате объединительных процессов двух команд - Порошенко и «УДАРа» Виталия Кличко.

По его словам, уже началось формирование региональных штабов, и вскоре начнется агитационный процесс. При этом Ковальчук отметил, что Порошенко планирует объехать всю страну. ”Мы будем во всех уголках Украины, в том числе на востоке, в том числе на юге”, - отметил руководитель штаба.

”Нашу кампанию мы будем вести открыто и прозрачно”, - пообещал Ковальчук. По его словам, главное задание - объединить Украину и обеспечить достойный уровень жизни и права для жителей всех без исключения регионов Украины.

[news id="1222991"]