ГПУ завела 145 уголовных дел против сепаратистов

ГПУ завела 145 уголовных дел против сепаратистов

Об этом сказал исполняющий обязанности Генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

По фактам призывов к нарушению территориальной целостности Украины и свержению конституционного строя зарегистрировано 145 уголовных производств. Разоблачены 53 человека, которым объявлено о подозрении в совершении указанных преступлений.

Об этом сказал исполняющий обязанности Генерального прокурора Украины Олег Махницкий во время встречи с Генеральным секретарем Совета Европы Торбьйорном Ягландом, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины. 

В ходе встречи, состоявшейся в рамках визита делегации ГПУ в Совет Европы (г. Страсбург), Махницкий информировал о наиболее неотложных задачах для реформы органов прокуратуры в Украине. В частности, одним из важнейших направлений деятельности он назвал жесткое противодействие проявлениям сепаратизма, получившим распространение в последнее время. 

Махницкий также заметил, что существенной внутриполитической угрозой наряду с сепаратизмом является коррупция, без преодоления которой невозможно провести запланированные реформы и восстановить цивилизованные принципы функционирования государства. 

«Поэтому нами принимаются все возможные меры к искоренению и недопущению в дальнейшем коррупционных деяний работников правоохранительных органов, судебной ветви власти и других государственных органов», - отметил глава Генпрокуратуры.

[news id="1226330"]