Симоненко прогнозирует принятие Госбюджета-2013 Радой 7 созыва

Симоненко прогнозирует принятие Госбюджета-2013 Радой 7 созыва

Петр Симоненко прогнозирует, что Государственный бюджет на 2013 год примет уже парламент следующего, 7-го созыва.

Об этом он сказал в эфире телекомпании "Первый национальный" вечером 16 сентября. "Так оно, на мой взгляд, и произойдет", - сказал Симоненко. Он считает, что до дня парламентских выборов - 28 октября - бюджетный процесс будет носить исключительно популистский характер.

"Представители олигархического капитала, которые хотят получить поддержку граждан, будут в этот проект закладывать все, что имело отношение к их популистским обещаниям. А после 28 октября, понятно, что будет уже иная ситуация. После 28 октября, когда этот аттракцион обещаний закончиться, будет обращение тех же членов правительства затянуть пояса", - предположил лидер КПУ.

При этом Симоненко пояснил, что Рада не может принять Госбюджет до дня выборов, так как сроки бюджетного процесса определены законом. Он считает, что одним из рисков при принятии Госбюджета является продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом, который требует от Украины повышения цены на газ для населения и снижения финансирования социальных программ.

По словам лидера КПУ, при рассмотрении проекта госбюджета в Раде его политсила намерена отстаивать сохранение в 2013 году действия всех социальных льгот для ветеранов войны, ветеранов труда, детей войны, чернобыльцев и афганцев. Как сообщало агентство, Кабинет Министров намерен предложить Раде утвердить Государственный бюджет на 2013 год с предельным дефицитом на уровне 27,8 млрд грн, или 1,65% ВВП. Премьер-министр Николай Азаров надеется, что Государственный бюджет на 2013 год будет принят Верховной Радой текущего 6-го созыва.