Совет по иностранным делам ЕС обсудит обострение ситуации в Украине

Автор
Совет по иностранным делам ЕС обсудит обострение ситуации в Украине

Завтра на Совете по иностранным делам Европейского Союза будут обговаривать ситуацию, которая сложилась в Украине.

Совет по иностранным делам Европейского Союза обсудит в понедельник, 14 апреля, обострение ситуации в Украине и ее последствия для отношений ЕС с РФ. Об этом сообщил официальный представитель МИД Франции Ромен Надаль, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Совет по иностранным делам (ЕС) во время своего заседания, которое состоится 14 апреля в Люксембурге под председательством верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политике безопасности Кэтрин Эштон, среди прочего будет обсуждать ситуацию на местах и ее последствия для отношений Европейского Союза с Украиной и Россией", - отметил Надаль.

Речь будет идти также и о последствиях кризиса в Украине для политики ЕС в сфере обороны и безопасности. Напомним, что в двухдневном заседании Совета в Люксембурге также будет участвовать генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. По мнению источников Укринформа, военная агрессия РФ против Украины актуализировала необходимость развития боевых тактических групп ЕС как инструмента быстрого реагирования на кризисные ситуации.

Как сообщал Укринформ, в Евросоюзе отслеживают эскалацию ситуации на востоке Украины, чтобы быть готовыми к введению третьего уровня возможных экономических санкций против России. По словам спикера высокого представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности Майи Косьянчич, такая работа еще продолжается.

"Мы делаем все необходимое, чтобы быть как можно быстрее готовыми, и продолжаем отслеживать ситуацию в Украине", - отметила представитель Еврокомиссии, отвечая на вопрос о готовности и возможности введения со стороны ЕС третьего уровня экономических санкций против России в условиях эскалации конфликта в Украине.

[news id="1227914"]