Чечетов: Восток и Донбасс на референдуме выберет Украину

Чечетов: Восток и Донбасс на референдуме выберет Украину

Михаил Чечетов заявил, что выступает против военных операций, когда могут пострадать невинные люди.

Референдум по государственному устройству в Украине - попытка Правительства услышать жителей востока и юга страны. Так считает Михаил Чечетов, нардеп от Партии регионов. 

Регионал отметил, что у властей появляются идеи, как найти общий язык с регионами. Чечетов напомнил, что идея нынешнего Правительства организовать референдум появилась после поездки Арсения Яценюка на Донбасс, где он общался с местным активистами. "И все те предложения, которые звучали от населения, почти все были восприняты, в том числе и по референдуму", - сказал Чечетов

Представитель ПР отметил, что 2 месяца власти донецкий регион не слышали. По его словам, Правительство должно систематически ездить на Донбасс. Депутат заявил, что восточные и южные регионы государства поддерживают проведение референдума. В тоже время, еще неизвестно, какие вопросы вынесут на референдум. 

"Если будет вопрос, оставаться Донбассу или Юго-Востоку в составе Украины… или присоединиться к России, я уверен, что большинство людей выскажется, что Донбасс был, есть и будет неотъемлемой частью Украины", - сказал Чечетов. По его словам, в восточных регионах существует и "привозной сепаратизм". 

В то же время, депутат сказал, что большинство людей участвует в протестах, чтобы власть услышала их позицию о гуманитарных и социально-экономических проблемах. Нардеп отметил, что население востока хочет больше прав и самостоятельности, а также введение 2 государственных языков и организацию референдума о федерализации, но не выйти из состава Украины. 

Чечетов заявил, что выступает против военных операций, когда могут пострадать невинные люди. Поэтому нужно найти решение с помощью переговоров. Регионал также убеждает, что власть должна назначить на руководящие должности на востоке кандидатов от "активистов". 

Отметим, что спикер ВР Александр Турчинов заявил, что вместе с выборами президента 25 мая должен состояться референдум относительно государственного устройства Украины.

[news id="1231570"]