Госдеп США отверг версию Медведева о гражданской войне в Украине

Госдеп США отверг версию Медведева о гражданской войне в Украине

Официальный Вашингтон не считает события в Украине гражданской войной.

То, что происходит на востоке страны - это попытка украинского правительства успокоить ситуацию.

Такую позицию США выразила в среду представитель Государственного департамента Джен Псаки, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Конечно, это не является гражданской войной", - ответила Псаки на просьбу прокомментировать недавнее заявление российского премьера Медведева.

"Прежде всего, как мы отмечали неоднократно в течение прошлых дней, в частности посол Пауэр и многие другие, мы не сильно сомневаемся в наличии связи между Россией и вооруженными группировками, которые провоцируют беспорядки в Восточной Украине. Конечно, украинское правительство принимает определенные шаги, посылает войска, чтобы восстановить порядок. Но это вряд ли можно назвать гражданской войной, это - мероприятия по поддержанию мира и спокойствия в стране", - пояснила представитель Госдепартамента США.

Она добавила, что на протяжении последнего времени власть в Украине придерживалась сдержанной политики. Как отметила представитель Госдепа, украинское правительство неоднократно пытался вести переговоры с вооруженными группировками, которые захватили здания и провозгласили свою власть в регионах на востоке, а также прилагало усилия для мирного разрешения конфликтной ситуации путем диалога.

"Это было приоритетным решением - мирное решение, без эскалации. И мы поддерживаем эти действия", - подчеркнула она.

Псаки также отметила, что Соединенные Штаты заинтересованы в скорейшей деэскалации напряжения и разрешении кризиса.

Как сообщал Укринформ в среду, глава правительства России Дмитрий Медведев на своей странице в Facebook написал, что Украина оказалась на пороге гражданской войны.

[news id="1232237"]