ВР одобрила законопроект о социальной и правовой защите военнослужащих

ВР одобрила законопроект о социальной и правовой защите военнослужащих

ВР одобрила законопроект о социальной и правовой защите военнослужащих в особый период.

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» (относительно гарантий в особый период) № 4369.

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 228 народных депутатов из 281, зарегистрированного в сессионном зале.

Как отмечается в пояснительной записке, действующая редакция Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» фактически не содержит повышенных социальных гарантий во время военных действий.

Целью законопроекта является обеспечение прав на социальную защиту членов семей военнослужащих во время выполнения военнослужащими своего конституционного долга по защите Отечества, независимости и территориальной целостности Украины, а также поощрение военнослужащих к надлежащему прохождению воинской службы.

Необходимость принятия законопроекта обусловлена неотложной угрозой посягательств на территориальную целостность Украины.

Так, законопроектом предлагается предусмотреть, что период прохождения гражданами воинской службы в особый период засчитывается в их страховой стаж, стаж работы, стаж работы по специальности, а также государственной службы в двойном размере.

Предусматривается выплата определенного денежного содержания членам семьи военнослужащих в период введения особого периода.

Предлагается установить размер такого денежного содержания на уровне размера денежного обеспечения, в том числе дополнительных и других, которые получает военный на день мобилизации.

[news id="1228803"]