Черненко рассказал, почему на выборы может прийти мало крымчан

Черненко рассказал, почему на выборы может прийти мало крымчан

Черненко рассказал, что невысокая явка крымчан на выборах Президента Украины может быть последствием сложной процедуры голосования.

Александр Черненко, генеральный директор Комитета избирателей Украины, во время пресс-конференции заявил, что для жителей Крыма не созданы специальные условия для их волеизъявления на выборах Президента Украины. Он отметил, что крымчанам потребуется два раза совершить поездку на материковую часть Украины, для того, чтобы отдать свой голос на президентских выборах. Это может послужить причиной невысокой явки избирателей из Крыма, подчеркнул Черненко.

По словам генерального директора Комитета избирателей Украины, крымчанам потребуется минимум за 5 дней до выборов приехать в Украину, затем обратиться в органы ведения реестра и подать заявление об участии в выборах. После этой процедуры они должны вернуться в Крым и уже в день выборов вновь ехать на материковую часть Украины для того, чтобы принять участие в голосовании, добавил Черненко.

Подбивая итоги своего выступления, он проинформировал, что сложная процедура голосования не позволяет предугадать точное количество жителей Крыма, которые проявят желания принять участие в выборах. Он подчеркнул: “К тому же не исключаю, что 25 мая будут блокироваться 2 переезда из Крыма в материковую Украину”.

[news id="1236560"]