Представители ОБСЕ в Славянске общались с "самообороной" и мэром города

Автор
Представители ОБСЕ в Славянске общались с "самообороной" и мэром города

Представители так называемой "самообороны Донбасса" готовы сотрудничать с экспертами ОБСЕ.

Представители так называемой "самообороны Донбасса" готовы сотрудничать с экспертами ОБСЕ только при условии осуждения ими действий Киева в юго-восточных регионах Украины. "Мы действительно ждем экспертов ОБСЕ. В Славянск они должны были уже прибыть, однако сотрудничать мы с ними будем лишь в том случае, если они осудят агрессию, которую в отношении нас проявили киевские власти", - заявил в понедельник "Интерфаксу" один из лидеров сил "самообороны Донбасса" Мирослав Руденко. Он подчеркнул, что препятствий экспертам ОБСЕ ополченцы чинить не намерены.

В свою очередь на странице ОБСЕ в соцсетях сообщается, что представители миссии встретились с мэром Славянска. "Представители мониторинга ОБСЕ впервые в Славянске с того времени, как начался кризис, они встретились там с мэром", - говорится в сообщении в TwitterМэром города Славянск является Неля Штепа, против которой СБУ расследует уголовное производство по статье "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины". Вместе с тем, "народным мэром" называет себя Вячеслав Пономарев, который поддерживал захват админзданий в городе.

18 апреля В.Пономарев заявил на митинге. "Мы решили Нелю Игоревну никому не отдавать. Она находится у нас. Она в нормальном состоянии. Просто вчера у нее был маленький кризис. Она после операции. Чувствует себя неважно. Она написала заявление о сложении своих полномочий". Между тем, по информации DW, представителям миссии ОБСЕ в понедельник удалось попасть в Славянск.

[news id="1230022"]