Экс-командующий ВМС Украины Березовский объявлен в розыск

Экс-командующий ВМС Украины Березовский объявлен в розыск

В Генпрокуратуре также отметили, что расследование уголовного производства по подозрению Дениса Березовского в госизмене продолжается.

Экс-командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Денис Березовский, перешедший на службу в российскую армию, объявлен в розыск, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"В настоящее время Березовский объявлен в розыск, проведение которого поручено Службе безопасности Украины", - говорится в сообщении Генпрокуратуры, опубликованном во вторник вечером. В Генпрокуратуре также отметили, что расследование уголовного производства по подозрению Д.Березовского в госизмене продолжается.

"Следствием установлено, что Д.Березовский во время выполнения обязанностей командующего ВМС ВСУ 2 марта 2014 года, находясь в городах Симферополе и Севастополе, нарушил военную присягу и отказался выполнять приказы и распоряжения законных органов власти Украины, в том числе Министра обороны Украины Игоря Тенюха. В тот же день Д.Березовский дал подчиненным ему военным частям и учреждениям ВМС ВСУ приказ… сдать оружие на склады, а военную технику вернуть в места хранения. Таким способом Д.Березовский предоставил иностранному государству - Российской Федерации - помощь в проведении подрывной деятельности против Украины во вред ее суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности и обороноспособности", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 3 марта Генпрокуратура начала уголовное производство в отношении Д.Березовского по ст.111 УК "государственная измена", а 5 марта сообщила ему о подозрении в совершении преступления. Досудебным расследованием установлено, что Д.Березовский в условиях противостояния во время вторжения иностранных войск на территорию Украины и посягательств ними на территориальную целостность государства, вопреки Конституции, законов Украины и воинских уставов поклялся самопровозглашенной власти Крыма и склонял военнослужащих Вооруженных сил Украины к переходу на сторону вооруженных сил иностранного государства, чем совершил государственную измену. Суд предоставил разрешение на задержание подозреваемого.

24 марта министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки в Крым назначил Д.Березовского заместителем командующего Черноморским флотом России и вручил ему личный номер российского военнослужащего. 21 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым назначил Д.Березовского заместителем командующего ЧФ РФ.

[news id="1242661"]