Глава Меджлиса получит российский паспорт

Глава Меджлиса получит российский паспорт

Необходимость получения гражданства России крымскими татарами Чубаров объяснил сложившимися обстоятельствами.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заверил, что останется в Крыму со своими соотечественниками и поэтому получит паспорт гражданина Российской Федерации. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе, передает Укринформ со ссылкой на Эспрессо.TV

Отвечая на вопрос журналиста, будет Чубаров получать российский паспорт, глава Меджлиса сказал: " Я буду жить вместе со своим народом. Конечно".

При этом необходимость получения гражданства России крымскими татарами Чубаров объяснил сложившимися обстоятельствами.

" Я с очень большим уважением отношусь к эстонцам, латышам и литовцам, но если бы я был литовцем, латышом - гражданином Украины, проживающим здесь, и у меня не было бы восприятия реалий, которые сюда пришли, у меня, как минимум, оставался бы выход: уехать на свою историческую родину. Или как некоторые этнические украинском, которые покидают Крым и переезжают на материковую Украину. Что делать крымским татарам, которые не воспринимают изменения, но которые рвались, возвращались 50 лет на эту землю? Здесь очень много вопросов", - сказал он.

18 апреля истек срок подачи заявлений об отказе от гражданства Российской Федерации в Крыму. Тем, кто не желает его принимать, в соответствии с требованиями оккупантов, необходимо оформить вид на жительство.

[news id="1242794"]