Гройсман: Янукович ликвидировал местное самоуправление

Гройсман: Янукович ликвидировал местное самоуправление

Бывший президент Украины Виктор Янукович, скрывающийся от органов правосудия в Украине, уничтожал самоуправление в регионах.

По словам вице-премьера Владимира Гройсмана, Янукович формировал жесткую централизованную власть и не давал людям в областях самостоятельно развивать свои регионы. Об этом вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ сказал во время выступления 24 апреля в Киеве в ходе Конференции по вопросам децентрализации власти в Украине. Гройсман подчеркнул, что система при Януковиче уничтожала местное самоуправление и право людей, которые проживали в регионах, развиваться и решать свои вопросы самостоятельно. В том числе, система исключала финансовую самостоятельность общин.

Вице-премьер считает, что эта централизованная система сформировала большой уровень коррупции. Подобная централизация исповедовала мышление в центре, что "мы здесь умные, а вы там не очень". "Мы должны изменить систему управления государства для того, чтобы качественно изменить жизнь в нашей стране", - уверен Гройсман. По его словам, реформу главным образом ощутят небольшие города, села и поселки, то есть каждый их житель. Все реформы, в том числе изменения Конституции, по словам Гройсмана, должны реализоваться в конце 2014 года.

Отметим, что власти Украины планируют кардинальное реформирование местного самоуправления, предусматривающее передачу полномочий территориальным громадам. Реформы позволят органам самоуправления получить большие финансовые ресурсы, самостоятельно решая вопросы местного уровня.

[news id="1243415"]