Петренко: Коррупция является наибольшей проблемой украинцев

Петренко: Коррупция является наибольшей проблемой украинцев

Дача взяток в Украине является наиболее распространенным явлением, которое переросло в своеобразную культуру.

Об этом сказал министр юстиции Павел Петренко на телеканале "Украина" в программе "Майдан. Точка отсчета", передает Укринформ.

"В Украине есть культура дачи взяток - это бытовая коррупция. И это самая огромная наша проблема", - сказал Петренко.

При этом он отметил, что кардинальные меры по преодолению коррупции министерство юстиции решило ввести прежде всего в своих стенах.

"Что необходимо делать - мы покажем на примере министерства юстиции, у которого есть 10 млн контактов с гражданами за год. Надо начинать с себя", - убежден чиновник.

Он рассказал о коллегиальном решении работников возглавляемого им ведомства обнародовать на сайте министерства декларации о собственных доходах, в том числе и членов семей.

Кроме того, напомнил министр, был принят закон о государственных закупках.

"В предыдущем законе из 300 миллиардов государственных закупок 80 миллиардов просто выводилось и грабилось. По нашему закону, который поддержан и экспертной средой, и Всемирным банком, мы убрали эти схемы. Мы начали люстрацию судей", - заверил Петренко.

С тем, что коррупция является основной проблемой Украины, соглашается и и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков. Так в пятницу вечером он сообщил, что экс-главу НАК Нафтогаза Евгения Бакулина Печерский суд столицы решил отпустить под залог, уменьшив её размер с 1,5 млрд. грн до почти 10 млн.

"Печерский суд. К вечеру судья Ильева вынесла решение отпустить под залог экс-главу НАК Нефтегаза Бакулина за ..9,987 млн. грн. "Легко и технично" .. снижен размер залога с 1,5 млрд. грн. до 10 млн... За 15 мин в совещательной комнатке - решением на одном листике.. И как после ТАКИХ судебных решений мотивировать следователей на адекватную честную работу? Вы говорите, что опасность русский империализм? террористы? сепаратисты? - это ерунда. Коррупция, продажные суды -вот главная беда - вот опасность!", - написал Аваков на своей странице в Фейсбуке.

[news id="1248443-"]