Бойко: Ситуацию на Востоке Украины нужно решить собственными силами

Бойко: Ситуацию на Востоке Украины нужно решить собственными силами

Разрешить конфликт на Востоке Украины нужно без посторонней помощи, путем расширения полномочий местной власти.

Разрешить конфликт на Востоке Украины нужно без посторонней помощи, путем расширения полномочий местной власти, и решения вопроса второго государственного языка. Такое мнение высказал кандидат в президенты Украины Юрий Бойко, передает УНН.

"Не стоит считать, что все наши проблемы решат на Западе: урегулировать конфликт в восточных областях страны придется собственными силами. Необходимо расширить права регионов в том объеме, в котором это позволит улучшить политическую и экономическую ситуацию на местах. Нужно децентрализовать бюджеты, сделать их формирование снизу, а не сверху. Это даст возможность людям почувствовать себя хозяевами на своей земле", - подчеркнул Ю.Бойко.

Также политик отметил, что необходимо наконец решить вопрос второго государственного языка - русского - и прекратить спекуляции, которые идут на эту тему уже более 20 лет и используются политиками на любых выборах.

"Это по-настоящему позволит сшить страну и поможет урегулировать массу вопросов, которые возникают между востоком и западом", - убежден Ю.Бойко.

Кандидат в президенты отметил, что когда вышел Майдан, который простоял три месяца, тогдашний президент его не услышал и мы получили сегодняшнюю ситуацию.

"Сейчас такая же ситуация на юго-востоке. Отсутствие диалога с западной Украиной уже привело к революции, а отсутствие диалога с востоком - может привести к распаду страны. И мы должны услышать юго-восток, услышать людей этого региона. Кроме нас никто нашими внутренними вопросами заниматься не будет", - подытожил Ю.Бойко.

[news id="1242334"]