Пайетт: Освобождение киевской мэрии - пример для восточной Украины

Автор
Пайетт: Освобождение киевской мэрии - пример для восточной Украины

В США заявили, что на Востоке Украины необходимо освободить админпомещения и сдать оружие.

Власти США все еще надеются, что правительство России сделает все, чтобы этих целей достигли. Об этом сказал посол Штатов в Украине Дж.Пайетт. Кроме того, американский посол отметил, что действия Украины по выполнению женевских соглашений просто впечатляют. "Нас впечатляют те многочисленные серьезные шаги, которые сделала Украина для выполнения Женевского соглашения", - в частности, сказал дипломат.

По словам Пайетта, среди таких шагов - внесение в ВР законопроектов относительно амнистии, продолжение общегосударственного диалога по изменениям в Конституцию, а также освобождение захваченных административных помещений.

Посол подчеркнул, что, начиная с 22 февраля, наблюдается прогресс в ситуации в Киеве, в том числе освобождение здания Киевского горсовета. Это событие, по мнению американского посла, "имеет серьезных символический смысл". Он отметил, что положительным является тот факт, что из помещения мэрии выезжают активисты и там проводится ремонт.

"Мы рады тому, что после многих лет Киев наконец получит законную всенародно избранную власть", - сказал Дж.Пайетт. Посол заявил, что Киев показал пример восточной Украине. "Должны быть освобождены здания, сдано оружие. И мы надеемся, что Россия использует свой влияние, чтобы эти цели были достигнуты", - отметил Дж.Пайетт.

[news id="1242334"]