Посол США надеется на освобождение админзданий на востоке Украины

Посол США надеется на освобождение админзданий на востоке Украины

Посол США Джеффри Пайетт надеется на освобождение админзданий на востоке Украины и отмечает прогресс в выполнении женевских договоренностей.

Во вторник в Киеве состоялся брифинг, в ходе которого Джеффри Пайетт, посол США в Украине, заявил что в Украине отмечается прогресс в выполнении женевских договоренностей. При этом, он выразил сожаление, что со стороны России таких шагов не отмечается.

По мнению дипломата, к позитивным шагам можно отнести желание правительства Украины провести референдум по вопросам децентрализации власти и ремонтные работы, которые проводятся в освобожденном здании Киевской городской государственной администрации.

В своем выступлении Пайетт выразил надежду на освобождение административных зданий на востоке страны. Кроме этого, он заявил о своем сожалении по поводу невыполнения правительством России женевских договоренностей, ведь ситуация на востоке Украины имеет тенденцию к обострению.

По словам посла, если российские войска продолжат эскалацию конфликта и пересекут границу с Украиной, то США будет вынужденно немедленно на это отреагировать. Он отметил, что такие действия России будут иметь трагические последствия.

[news id="938484"]