МИД не приглашал наблюдателей от СНГ на выборы в Украине

МИД не приглашал наблюдателей от СНГ на выборы в Украине

МИД не приглашал наблюдателей от СНГ на президентские выборы в Украине, однако они могут обратиться в ЦИК за аккредитацией без приглашения.

Наблюдатели от СНГ могут и без приглашения украинской стороны обратиться в Центральную избирательную комиссию для получения аккредитации на президентских выборах Украины, разъяснил и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица. "Мы приглашали наблюдателей из БДИПЧ/ОБСЕ, ПА ОБСЕ, ПА Совета Европы, ГУАМ, но мы не приглашали наблюдателей из ПА СНГ", - сказал он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, приглашение для ПА СНГ должен направлять украинский парламент по рекомендации внешнеполитического ведомства. Однако, А.Дещица уточнил, что на самом деле наблюдать за выборам могут все наблюдатели, которые изъявят желание, даже без приглашения.

"Они должны зарегистрироваться в ЦИК и уже ЦИК принимает решение по поводу их аккредитации в качестве наблюдателей. По состоянию на сегодняшний день наблюдатели от СНГ об аккредитации не просили", - подчеркнул и.о. министра. Как известно, Украина отказалась от председательства в СНГ в текущем году и заявила, что изучает целесообразность выхода из Содружества за его неэффективность.

[news id="1252491"]