Луценко рассказал, в чем заключается план Путина

Луценко рассказал, в чем заключается план Путина

9 Мая нельзя отдавать на откуп России и превратить в день раскола Украины – Луценко.

Украина была одним из участников антигитлеровской коалиции, понесла огромные потери, но выстояла в той борьбе. Поэтому в любом случае нельзя отдавать День Победы на откуп России. Об этом Юрий Луценко заявил во время прямого эфира на «Общественном телевидении».

«Как по мне, правильный формат празднования этой даты был сделан в 2005 году, когда ветераны всех формирований, которые боролись с фашизмом, шли вместе одной колонной. Тогда ветераны-красноармейцы и ветераны УПА вместе, во главе с руководством государства, возложили цветы к мемориалу павшим. С моей точки зрения, 9 Мая должен быть Днем памяти и скорби для каждого украинца, который уважает историю своей страны», - сказал политик.

Потому, по его убеждению, этот праздник в любом случае нельзя отдавать в руки тех, кто намерен использовать его как антиукраинский день. «Ни в коем случае нельзя содействовать тому мифу, что якобы украинцы «против» победителей Второй мировой войны. Нельзя допустить, чтобы 9 Мая стало днем начала новой войны и еще одного раскола Украины. Потому что в этом и заключается план Путина», - отметил Луценко, которого цитирует пресс-служба Третьей украинской республики.

[news id="1247011"]