Генсек СЕ заявил о важности проведения выборов в Украине

Генсек СЕ заявил о важности проведения выборов в Украине

Генсек Совета Европы заявил о важности проведения внеочередных выборов Президента Украины.

Согласно информации, предоставленной в Министерстве иностранных дел Украины, и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица встретился с Генеральным секретарем СЕ Торбьерном Ягландом и Себастианом Курцом, Председателем Комитета министров Совета Европы (КМ СЕ), Федеральным министром иностранных дел Австрийской Республики.

Во время диалога Дещица проинформировал стороны о действиях правительства Украины, направленные на выполнение Женевских договоренностей от 17 апреля 2014 г. В своем заявлении, он отметил, что среди шагов по выполнению договоренностей следует выделить освобождения помещения КГГА.

Себастиан Курц заявил о своей поддержке действиям украинских властей и подчеркнул, что надеется на выполнения Женевских договоренностей со стороны Российской Федерации. Кроме этого, он подчеркнул, что военные наблюдатели ОБСЕ, которые находятся в плену у сепаратистов, должны быть немедленно освобождены.

В рамках встречи стороны обсудили подготовку к заседанию КМ СЕ на уровне министров иностранных дел, участие в котором должен принять Андрей Дещица. Отметим, что заседание должно состоятся 5-6 мая в Вене.

И.о. министра иностранных дел выразил надежду, что на заседании будет принято решение, направленное на деэскалацию кризиса в Украине и которое даст правомерную оценку действиям правительства России, являющися угрожающими не только для Украины, но и всей Европы.

Торбьерн Ягланд заявил, что Совет Европы предоставит экспертную поддержку в вопросах проведения украинских реформ в областях местного самоуправления, реформ прокуратуры, а также судебной, конституционной и избирательной реформ.

Подбивая итоги своего выступления, Генсек СЕ акцентировал на важности проведения внеочередных выборов Президента Украины, которые запланированы на 25 мая 2014 года.

[news id="1117456"]