Литвин об инициативе Кабмина по проведению всеукраинского опроса

Литвин об инициативе Кабмина по проведению всеукраинского опроса

Проведение всеукраинского опроса вместе c выборами 25 мая только зафиксирует раскол страны - Литвин.

Председатель комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады Владимир Литвин убежден, что инициатива Кабмина по проведению всеукраинского опроса, в том числе касательно устройства страны, одновременно с выборами президента Украины является опасной для государства.

"На первый взгляд, это демонстрация готовности применить одну из норм прямой демократии. Однако такая инициатива кажется запоздалой и даже опасной. Если выносить на этот опрос перечень основных проблем, которые находятся на острие политического внимания, является предметом политического противостояния, то его результаты лишь зафиксируют раскол Украины", - написал В.Литвин на своей странице в Facebook в четверг, сообщает пресс-служба политика.

По его словам, "конфликт и разочарование достигли такого уровня, когда люди будут отстаивать свою политическую позицию, а интересы страны подчинять части собственной позиции".

"Напрасно надеяться на консолидированную позицию по определяющим – сохранение территориальной целостности Украины. Личные предпочтения в своей совокупности просто разорвут всеукраинскую целостность, хотя формально большинство выскажется за наше единство", - подчеркнул он.

В.Литвин убежден, что предложив на этот опрос только один вопрос, а именно, относительно территориальной целостности Украины, то вполне очевидно, что такой подход не успокоит прежде юго-восток страны.

"А если взять тезис о федерализации страны, то опять же совершенно очевидно, что она привита части украинского общества региональными элитами для давления на Киев, самозащиты, торгов по собственной безопасности, не нарушения бизнеса и т.д. Кстати, как показывает новейшая история Украины, вопрос федерализации периодически актуализируется для диктовки условий именно центральной власти Украины", - добавил он.

Депутат выразил мнение, что даже несмотря на проведение референдума, активисты, "которых называют сепаратистами, в Луганской и Донецкой областях", выдвинут новые требования и ультиматумы к центральной власти.

"Итак, по моему глубокому убеждению, я это подчеркиваю еще раз, нужно принимать решение на опережение, давать вразумительные ответы на ожидания людей. Это можно и нужно сделать через принятие конституционного закона, в котором четко зафиксировать статус безопасности Украины, организацию жизни на местах, усиление гарантий реализации языковых, культурно-национальных запросов людей. В этом законе следует четко зафиксировать позицию, что он является неотъемлемой частью изменений в Конституцию Украины", - подчеркнул В.Литвин.

Председатель комитета также убежден в необходимости принять в первом чтении изменения в Конституцию Украины, чтобы было понятно как в дальнейшем будет организована Украина, чтобы новый глава государства не начал уже традиционный процесс подстройки страны под себя.

Как сообщалось, 30 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство направит в парламент законопроект о проведении в день выборов президента 25 мая общенационального опроса по вопросам национального единства, территориальной целостности государства и децентрализации власти.

[news id="1251281"]