Василий Крутов прокомментировал АТО на востоке Украины

Автор
Василий Крутов прокомментировал АТО на востоке Украины

Прошла очень сложная неделя и реальные угрозы для Украины есть не только в военной сфере.

Прошедшая неделя была достаточно сложной, об этом во время брифинга сообщил первый заместитель главы СБУ, руководитель Антитеррористического центра Василий Крутов, передает корреспондент УНН. "Мы вступили в фазу АТО, практически не имея системы руководства комплексом мероприятий и самой системы.

В силу патриотизма МВД, Нацгвардии, военных и СБУ, а также гражданского населения нам удалось создать комплекс АТО. В результате проведения АТО в новых условиях руководству удалось достичь неплохих результатов. Сейчас проходит передача 12 заложников в руки представителей европейских структур.

За последние дни главный источник сепаратистов в Славянске разблокирован, все, что делалось силами диверсантов, и мы имеем полный контроль над внешним радиусом города, где установлено 14 блокпостов, взята телебашня. Все контролируется силами АТО", - отметил в.Крутов.

"Заблокировав сам город, нам удается не допустить прохождения диверсионных групп, оружия, ресурсов. Под контролем находятся все основные автомагистрали и контролируются АТО. Сейчас продолжаются огневые контакты в Краматорске", - добавил он.

"К сожалению, мы столкнулись с серьезной проблемой, ведь все это не спланированная диверсантами короткая акция, а война. И жесткие методы ее ведения направляются профессионалами-диверсантами. Подтверждение тому сбитый вертолет. Ведь управлять таким сложным средством как ПЗРК, которым сбили вертолет, для этого нужны навыки. И то, что говорят в России, что бои ведут простые граждане - это неправда", - сказал В.Крутов.

Коснулся руководитель Антитеррористического центра и вопроса о проведении выборов президента Украины. Крутов сказал: "Проведение АТО на территории восточных областей, в данном случае на территории Донецкой области, ни в коем случае не ставит под угрозу проведение президентских выборов в стране".

[news id="1257843"]