ОБСЕ благодарит за освобождение военных инспекторов в Украине

Автор
ОБСЕ благодарит за освобождение военных инспекторов в Украине

Председательствующий в ОБСЕ поблагодарил за освобождение военных инспекторов в Украине и призвал к выполнению женевских договоренностей.

Согласно информации, предоставленной в субботу пресс-службой ОБСЕ, Дидье Буркхалтер, председательствующий в ОБСЕ министр иностранных дел Швейцарии, в своем обращении выразил благодарность всем странам, принимавшим участие в освобождении семи военных инспекторов и их украинских сопровождающих. Также, он призвал все стороны к выполнению договоренностей, подписанных в Женеве. Кроме этого, Буркхалтер акцентировал на важности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая сыграла ключевую роль в освобождении.

В своем заявлении он отметил ухудшение ситуации в южных и восточных областях Украины, в связи с чем подчеркнул важность объединения усилий для сглаживания конфликта и восстановления диалога. По словам председательствующего в ОБСЕ, для создания нового импульса, направленного на реализацию женевских договоренностей, он готов задействовать все контакты на высоком уровне. Также, он акцентировал на необходимости обсуждения дополнительных мер, которые будут направлены на сглаживание конфликта и поддержку ОБСЕ в усилиях по содействию стабильности и безопасности в Украине.

Подбивая итоги своего выступления он отметил, что все стороны должны искать пути решения конфликта, при этом проявляя максимальную сдержанность и демократичность, не прибегая к насилию пытаться путем диалога решить проблему.

[news id="1061731"]