Гриценко: АТО проводят в рамках закона

Гриценко: АТО проводят в рамках закона

Антитеррористическую операцию на востоке Украины проводят в рамках украинского законодательства.

Об этом во время пресс-конференции в Кировограде сказал кандидат на должность главы государства, руководитель партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко. Народный депутат подчеркнул, что операцию против террористов проводят исключительно в соответствии с законом об антитеррористической деятельности. Руководит операцией глава АТЦ при Службе безопасности.

Исходя из требований закона, в мирное время - без военного или чрезвычайного положения - есть возможность привлекать во время проведения АТО части и подразделения всех силовых структур, в том числе армию, Нацгвардию, милицию, пограничников и внутренние войска. "Что собственно сейчас и происходит", - отметил политик.

По словам депутата, заявления в адрес Украины со стороны РФ о незаконности операции, а также о том, что армию используют против народа – "вражеские голоса". Политик убежден, что решение наконец провести АТО - абсолютно правильное. Цель - очистить государство от террористов и диверсантов. "К сожалению, с опозданием, но начали защищать Родину", - сказал Гриценко.

[news id="1263597"]