Дещица начал официальный визит в Вену

Автор
Дещица начал официальный визит в Вену

Андрей Дещица начал визит в Вену для участия в заседании Комитета министров Совета Европы.

И.о. Министра иностранных дел Украины Андрей Дещица начал визит в Вену для участия в заседании Комитета министров Совета Европы. Об этом УНН сообщили в пресс-службе МИД Украины. Главным вопросом повестки дня заседания является современные вызовы перед Советом Европы для обеспечения стабильности в Европе.

Одним из самых серьезных со времен Холодной войны вызовов для Совета Европы является агрессия России против суверенной Украины и дальнейшее нарушение Российской Федерацией норм и принципов международного права путем вмешательства во внутренние дела нашего государства и спланированной дестабилизации ситуации в Украине.

На сегодняшний день Совет Европы продемонстрировал четкую позицию в поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины в пределах международно признанных границ, осудив незаконный "референдум" 16 марта и аннексию Автономной Республики Крым Российской Федерацией.

А.Дещица проинформирует страны-члены СЕ об усилиях украинской власти по имплементации Женевского документа от 17 апреля, продолжении курса демократических реформ, направленных, в частности, на защиту прав и свобод граждан Украины, независимо от их национальности, вероисповедания и языка общения, а также о подготовке к внеочередным президентским выборам в Украине 25 мая т.г. В рамках пребывания в Вене Министр проведет ряд двусторонних встреч с европейскими партнерами.

[news id="1263814"]