Симоненко прокомментировал удаление КПУ из сессионного зала ВР

Автор
Симоненко прокомментировал удаление КПУ из сессионного зала ВР

Петр Симоненко расценил удаление фракции КПУ из сессионного зала Рады как конец парламентской демократии в Украине.

Выдворение представителей Коммунистической партии из зала заседания Верховной Рады Украины является свидетельством того, что в Украине ликвидирована парламентская демократия, заявил лидер КПУ, кандидат в президенты Петр Симоненко.

"То, что сегодня произошло в парламенте - это продолжение событий, которые мы имели в Одессе, а в Одессе мы имеем Хатынь ХХІ века, когда сжигали живьем людей. Сегодня поставлена жирная точка в парламентской демократии. Нынешние власти продолжают этот национал-фашистский шабаш, который был в Одессе", - заявил П.Симоненко, сообщается на официальном сайте политика.

Он отметил, что КПУ требовала, чтобы парламентское заседание было открытым, однако к мнению политической силы не прислушались. "Мы потребовали, чтобы в парламенте состоялся откровенный разговор: на каком основании расстреливали мирных людей, которые выступают за русский язык как второй государственный и референдум. А они (парламентарии), на фоне всего что происходит, попытались заткнуть рот фракции Компартии и приняли решение удалить из ее зала", - добавил лидер Компартии.

П.Симоненко также отметил, что подобное решение было принято впервые за всю историю независимой Украины.

В свою очередь, в заявлении фракции КПУ, опубликованном на официальном сайте партии, решение об удалении с закрытого заседания Верховной Рады фракции в полном составе называется беспрецедентным и антизаконным. "После справедливых требований лидера фракции П.Симоненко о проведении открытого заседания Верховной Рады с тем, чтобы украинский народ услышал из первых уст, кто и за что убивает мирных граждан в Донецкой, Луганской областях, других регионах страны, заживо сжигает людей в Одессе, профашистское большинство, вопреки действующему закону Украины о парламентском Регламенте, приняло решение об удалении депутатов-коммунистов из зала пленарных заседаний", - говорится в заявлении.

[news id="1266812"]