Белый дом призвал Москву вступить в диалог с властями Украины

Белый дом призвал Москву вступить в диалог с властями Украины

Белый дом призывает Москву вступить в диалог с властями Украины и выполнять взятые в Женеве обязательства.

Администрация США считает, что Россия должна выполнять свои обязательства, взятые в Женеве 17 апреля, а также провести переговоры с украинским правительством, сообщил во вторник представитель Белого дома Джей Карни.

"Что России нужно сделать, так это выполнять свои обязательства, взятые в Женеве, вступить в диалог с правительством Украины, оказать влияние на членов пророссийских сепаратистских вооруженных группировок с тем, чтобы они сложили оружие, покинули оккупированные здания, убрали заграждения с дорог, а также прекратили создавать хаос, пытаясь дестабилизировать ситуацию накануне президентских выборов 25 мая", - отметил он на пресс-конференции.

По словам Дж.Карни, США "поддерживают свободные и честные президентские выборы в Украине 25 мая, на которых суверенное демократическое государство даст возможность своим гражданам выбирать свое будущее". "Мы призываем РФ прекратить попытки дестабилизации ситуации в Украине в преддверии выборов", - сказал представитель Белого дома.

По его словам, одно государство не может диктовать другому, каким образом должно быть организовано его правительство, и какой должна быть его конституция. Дж.Карни добавил, что Россия не готова признать, что Украина - суверенная страна.

Как сообщалось, конференция 17 апреля в Женеве с участием РФ, Евросоюза, США и Украины завершилась принятием заявления с призывом ко всем сторонам конфликта воздерживаться от любого применения силы, запугивания и провокационных действий. Документ наметил ряд других шагов по снижению напряженности в Украине.

[news id="1266812"]