Кличко: Украинский парламент узаконил свое безделье

Кличко: Украинский парламент узаконил свое безделье

Лидер политической партии "УДАР" Виталий Кличко раскритиковал решение Верховной Рады Украины сократить пленарную неделю до 1-го дня.

Лидер политической партии "УДАР" Виталий Кличко раскритиковал решение Верховной Рады Украины сократить пленарную неделю до одного дня. "Вся страна наблюдает за узаконенным бездельем Парламента, когда депутаты официально голосуют за то, чтобы до выборов уже не появляться в сессионном зале - по сути, не ходить на работу", - цитирует слова В. Кличко пресс-служба партии "УДАР" в среду.

Политик считает действия парламентариев, которые, по его мнению, массово отправились на избирательные округа, "двойными стандартами и созданием неравных условий" для кандидатов. "Те кандидаты в депутаты, которые на сегодняшний день не являются народными избранниками, на время гонки взяли отпуск для агитационной кампании. В то время как депутаты получают зарплату якобы за законодательную деятельность, при этом разъезжают по округам, занимаясь агитацией", - заявил В. Кличко.

Лидер партии "УДАР" также считает, что многие народные депутаты используют админресурс и государственный бюджет для агитации за себя, решая проблемы своего округа не из собственного кармана, а за счет налогоплательщиков. "Это нарушает сам принцип равных возможностей и честных выборов", - подчеркнул В. Кличко.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла решение, что до очередных парламентских выборов, запланированных на 28 октября, пройдет только 3 пленарных заседания украинского Парламента – по вторникам пленарных недель: 18 сентября, 2 и 16 октября. Предполагается, что остальные дни депутаты будут работать либо в комитетах, либо в округах.