"Национальные дебаты" будут проводиться на двух языках

"Национальные дебаты" будут проводиться на двух языках

Проект "Национальные дебаты" будет проводиться на двух языках, сообщил Зураб Аласания.

Зураб Аласания, генеральный директор Национальной телекомпании Украины, на пресс-конференции сообщил, что проект "Национальные дебаты" будет проводиться на двух языках. В своем заявлении он отметил, что во время дебатов он будет говорить в студии на русском языке, а его комодератор Инна Москвина будет общаться на украинском языке. По словам Аласания, трансляция дебатов будет проходить в 19:30 по пятницам, субботам и воскресеньям в прямом эфире Первого национального. На каждый выпуск, который продлится полтора часа, будут приглашать троих кандидатов на пост Президента Украины и каждому из них на один вопрос отведут полторы минуты, что в сумме составит примерно 24 минуты, сообщил генеральный директор. При этом, он акцентировал: "Мы, как модераторы, будем четко отслеживать, ответил ли политик на поставленный вопрос и сможем после завершения его речи констатировать: "Я считаю, что вы не дали ответ на этот вопрос".

Также, генеральный директор Национальной телекомпании Украины проинформировал, что вопросы кандидатам будут поступать от экспертов, из соцсетей и от профессуры и студентов. Журналисты телеканала будут собирать вопросы и из них Аласания выберет наиболее интересные и задаст их политикам в прямом эфире. По его словам, вопросы будут касаться внешней политики, социальной сферы, экономики и внутренней ситуации в стране. Аудитория будет состоять из 100 человек и в ее состав войдут журналисты, преподаватели и студенты, эксперты по различным проблематикам, подчеркнул генеральный директор. По словам организаторов, на эфиры могут быть приглашены наблюдающие за избирательным процессом в Украине представители ОБСЕ.

Тарас Петров, медиа-юрист проекта "Национальные дебаты" во время пресс-конференции рассказал о первом эфире проекта, который состоится 9 мая и участие в котором возьмут О. Богомолец, А. Гриценко и А. Клименко. Он рассказал, что 10 мая на дебаты приглашены П. Порошенко, В. Цушко и З. Шкиряк, 11 мая в студии встретятся В. Саранов, О. Тягнибок и А. Гриненко. Отметим, что фамилии кандидатов и даты их участия в дебатах определялись путем жеребьевки.

[news id="1268250"]