Керри снова говорил с Лавровым об Украине

Керри снова говорил с Лавровым об Украине

В ходе состоявшегося в четверг телефонного разговора Джона Керри с главой МИД РФ Сергеем Лавровым основной темой была Украина.

Двусторонняя встреча госсекретаря США Джона Керри, направляющегося на следующей неделе в Европу для участия в заседании группы друзей Сирии в Лондоне, пока не планируется, заявила на брифинге в четверг официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Дженнифер Псаки.

Она сообщила также, что в ходе состоявшегося в четверг телефонного разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым основной темой была Украина.

"Госсекретарь говорил о необходимости деэскалации, разоружении сепаратистов, шагов по освобождению зданий. Он говорил о важности конкретных шагов по реализации договоренностей по этому и поддержке диалога в отношении Украины, усилиях международного сообщества", - отметила Дж.Псаки.

По ее словам, госсекретарь США подтвердил важность проведения предстоящих президентских выборов в Украине. Дж.Псаки сообщила, что глава госдепа в этот же день разговаривал с премьером Украины Арсением Яценюком. Она отметила, что Дж.Керри попросил его продолжить "широкий инклюзивный диалог, который осуществляют власти по всей территории Украины".

По словам Дж.Псаки, была также обсуждена подготовка к президентским выборам, в том числе и то, чтобы граждане на всей территории Украины могли проголосовать на выборах. При этом она подчеркнула, что США "продолжают считать, что российские власти имеют возможность повлиять на действия сепаратистов. Нам нужны действия и мы будем следить за тем, что будет происходить в ближайшие дни".

Отвечая на вопрос журналистов относительно отвода войск РФ от границ с Украиной, представитель госдепа США сказала, что такими данными США не располагает. "Нет, мы не видим этого" - сказала она. Кроме того, представитель госдепа США сообщила, что не располагает данными о каких-либо контактах американских дипломатов в Украине со сторонниками федерализации. "Я не знаю об этом", - отметила Дж.Псаки.

[news id="1270216"]