Правительство сообщит Совбезу ООН о диалоге с регионами

Правительство сообщит Совбезу ООН о диалоге с регионами

Правительство Украины сообщит Совбезу ООН о диалоге с представителями регионов, заявил Владимир Гройсман.

Во время встречи Владимира Гройсмана, вице-премьер-министра Украины - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, с Джеффри Фельтманом, заместителем Генерального секретаря ООН по политическим вопросам, стороны обсуждали дальнейшие действия правительства Украины по децентрализации власти, сообщили в пресс-службе КМУ. Также, в рамках встречи политики проанализировали меры, которые осуществляются с целью информирования жителей регионов страны о преимуществах реформы местного самоуправления.

Владимир Гройсман проинформировал о переговорах между Правительством Украины и представителями восточных и западных регионов страны, где находит поддержку идеям децентрализации власти. Также, он напомнил о встрече специалистов Минрегиона с представителями местного самоуправления Луганской, Волынской, Львовской и Донецкой областей и представителями государственной власти, которые пришли к совместному пониманию необходимости проведения реформы местного самоуправления.

Вице-премьер-министр Украины сообщил, что Минрегионы для поддержания обратной связи с регионами предоставляют всю информацию о предпринятых шагах органам местного самоуправления, местной власти, местным общинам и ассоциациям. Он отметил важность таких действий в процессе установления диалога с представителями на местах. При этом, он выразил сожаление, что в условиях информационной и военной агрессии вести диалог чрезвычайно трудно.

В своем заявлении Джеффри Фельтман заявил, что мировое сообщество внимательно следить за событиями в Украине и поддерживает действия украинского правительства, направленные на отстаивание собственного суверенитета, стабилизацию ситуации в стране и проведение демократических реформ, основной из которых является децентрализация власти. Кроме этого, он пообещал предоставить Совету Безопасности ООН правдивые и объективные данные относительно активных действий Правительства Украины в рамках проведения широкого национального диалога в украинском обществе.[news id="1271170"]