"Свобода" ждет репрессий против патриотов

Автор
"Свобода" ждет репрессий против патриотов

Тягнибок заявляет, что запугиванием журналистов уголовной ответственностью власть хочет сформировать вокруг оппозиции информационный вакуум.

Об этом сообщили в пресс-службе ВО "Свобода". "Посадив в тюрьму или запугав независимых журналистов, власть сможет сформировать вокруг оппозиции состояние информационного вакуума, когда некому будет рассказать обществу о репрессиях против украинских патриотов", - подчеркнул лидер Всеукраинского объединения "Свобода" Олег  Тягнибок. По его словам, возвращение уголовной ответственности за "клевету" позволит продажным судам "шить" дела против независимых масс-медиа и оппозиции.

Комментируя голосование Верховной Рады за этот законопроект, лидер "Свободы" отметил: "18 сентября 2012 года Верховная Рада приняла в 1-м чтении законопроект №11013, который предусматривает внесение изменений в Уголовный и Уголовно процессуальный кодексы Украины и имеет целью введение уголовной ответственности "за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека". В соответствии с этим законопроектом, возобновляется уголовная ответственность за клевету. Вполне очевидно, что под "клеветой" власть имеет в виду критику в свой адрес".

"Регионалы" запустили маховик репрессивной машины, которая должна окончательно уничтожить свободу слова в нашем государстве. Понятно, что, когда закон вступит в силу, продажные суды не замешкаются "шить дела" против представителей независимых масс-медиа", - заявил лидер "Свободы".

Он считает, что каждый, кто находится в оппозиции, должен выступить в защиту свободы слова в Украине. "В эти трудные времена независимые журналисты и оппозиционные политики должны протянуть друг другу руку помощи", - отметил О. Тягнибок и добавил: "Только совместные действия, единодушная защита демократических прав и свобод оградят Украину от превращения в азиатскую деспотию".