Тимошенко считает, что "референдумы" на Донбассе нужно прекратить

Тимошенко считает, что "референдумы" на Донбассе нужно прекратить

Так называемые "референдумы" на Донбассе незаконны и навязаны и их нужно прекратить, заявила Юлия Тимошенко.

Кандидат в президенты Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет о незаконности так называемых референдумов о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик", которые в воскресенье проходят на Донбассе.

"К сожалению, заявления Путина (президент России Владимир Путин – ИФ), что нужно остановить проведение "референдума", закончились тем, что сейчас вот в эти минуты в Донецкой области они уже проводят референдум. Они совершенно не обращают внимания, что возле урн, которые они расставили совершенно хаотично, нет ни одного человека, они не обращают внимания на то, как страшно сегодня людям все то, что происходит, что для людей – это шок", - сказала Ю.Тимошенко в интервью одесскому телеканалу "ГРАД", сообщает пресс-служба "Батькивщины" в воскресенье.

Политик напомнила, что все помещения для проведения такого псевдореферендума были фактически захвачены, а так называемые бюллетени заготовленные заранее. "У Славянская был задержан грузовик, в котором было 100 тысяч бюллетеней с пометкой за отделение Донецкой области от Украины", - добавила она.

"Я думаю, что это трагедия, которая нам навязана, и нам, безусловно, нужно это прекратить", - заявила Ю.Тимошенко. В то же время, как сообщалось, в воскресенье на "референдум" в городах Донецкой и Луганской областей пришло значительное количество жителей региона. В Донецкой области около 3 млн. избирателей, в Луганской – близко 1,6 млн. лиц имеющих право голоса.

[news id="1271717"]