Фирташ: Украине нужна децентрализация власти и решение языкового вопроса

Фирташ: Украине нужна децентрализация власти и решение языкового вопроса

В Украине необходимо провести децентрализацию власти, дать областям больше полномочий и снять языковой вопрос.

Так считает председатель Совета группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ.

"Дать больше полномочий областям, должно быть больше возможностей. Должна быть центральная власть, которая решает внешние вопросы, но она не должна решать вопрос региона. Но я полностью за целостность страны. То есть когда я говорю о федерализации, я не говорю об отсоединении регионов от Украины. Должна быть целая страна, но должны быть большие полномочия у областей, у регионов. Должен избираться губернатор, должен избираться мэр, тогда есть свое правительство в области. Тогда люди понимают, с кого спросить. Они лучше знают, как свои деньги распределить, что им построить, что им сделать", - сказал он в интервью телеканалу "Интер", сообщает пресс-служба бизнесмена.

По его мнению, Украину на данном этапе необходимо объединить. "Украина как разодранное одеяло, его надо всё собрать и сшить. Но чтобы сшить, надо каждому дать ответ. Здесь сила не поможет. Здесь с людьми надо разговаривать и дать им то, что их не устраивает. Их надо услышать", - сказал Д.Фирташ.

Кроме того, уверен он, в Украине необходимо снять языковой вопрос. "Не надо ставить ситуацию языка. Опять кто-то будет говорить, кто-то не будет. Швейцария имеет 4 языка, из них 3 – государственных. И при этом – мощное государство", - подчеркнул бизнесмен.

Д.Фирташ также поддерживает проведение внеочередных выборов президента Украины для легитимизации власти: "Я очень хочу, чтобы эти выборы состоялись. Почему? Первое. Что нам дают эти выборы? Они нам дают полное право легитимизации власти. Сегодня у нас есть проблемы. Сегодня идут спекуляции – легитимная власть, нелегитимная власть. И пока мы не решим эти проблемы, у нас будут вопросы. Поэтому я считаю, что надо провести выборы и получить легитимизацию власти".

"Я считаю, Украина должна быть сильной, второе – нейтральной и третье – независимой", – подытожил Д.Фирташ.

[news id="1085972"]