ГПУ не отказывалась реагировать на обращения ЦИК

ГПУ не отказывалась реагировать на обращения ЦИК

ГПУ не отказывалась реагировать на обращения ЦИК относительно изменений избирателями места голосования.

Генеральная прокуратура Украины опровергла информацию о том, что отказалась реагировать на обращения ЦИК относительно массовых изменений избирателями места голосования. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

В Генеральную прокуратуру Украины от ЦИК в течение августа-сентября текущего года поступило только 1 обращение по указанному вопросу, касающееся публикаций в сети интернет в отношении одного из кандидатов в народные депутаты в Киевской области.
Согласно требованиям ст. 1, 2 Закона Украины "О Центральной избирательной комиссии", ст. 30, 61, 108 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины", вопрос относительно возможного нарушения избирательного законодательства кандидатом в народные депутаты Украины относится к компетенции Центральной избирательной комиссии.

В случае выявления в процессе рассмотрения вопроса на заседании Комиссии признаков совершения преступления или иного правонарушения, Комиссия должна принять решение об обращении в соответствующие правоохранительные органы и предоставить им соответствующие материалы.

Однако ЦИК решение о направлении в Генеральную прокуратуру Украины материалов относительно проверки законности действий упомянутого кандидата в народные депутаты Украины не принималось. Статьями 7, 14 Закона Украины "О Государственном реестре избирателей" предусмотрено, что контроль за деятельностью органов ведения и администрирования Реестра возложено на Службу распорядителя Государственного реестра избирателей.

В связи с этим, Генеральная прокуратура Украины направила обращение заместителя Председателя ЦИК для проверки руководителю Службы распорядителя Государственного реестра избирателей, который обязан направить в органы прокуратуры соответствующие материалы в случае установления фактов нарушений, требующих прокурорского вмешательства.

Об указанном решении Генеральная прокуратура проинформировала заместителя Председателя Центральной избирательной комиссии. Кроме того, в органы прокуратуры Украины заявления от граждан с жалобами на принудительную смену места голосования не поступали.