ОБСЕ направит 1000 наблюдателей на президентские выборы в Украине

Автор
ОБСЕ направит 1000 наблюдателей на президентские выборы в Украине

Дополнительно 900 краткосрочных наблюдателей ОБСЕ будут направлены в Украину незадолго до самих президентских выборов.

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ направит одну из крупнейших в истории миссий наблюдателей на предстоящие 25 мая в Украине досрочные президентские выборы, сообщил в понедельник президент Швейцарии, действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер.

"Свободные и справедливые выборы в соответствии с международными стандартами являются неотъемлемым условием для стабилизации ситуации в стране", - заявил Д.Буркхальтер на заседании министров иностранных дел стран-членов Евросоюза в Брюсселе.

По его словам, проведение таких выборов является частью предложенной ОБСЕ "дорожной карты" по преодолению украинского кризиса. Д.Буркхальтер сообщил, что сто наблюдателей из состава долгосрочной миссии уже развернуты по всем регионам Украины.

"Дополнительно 900 краткосрочных наблюдателей будут направлены в страну незадолго до самих выборов", - сказал он. В день выборов БДИПЧ объединит усилия с миссиями Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и других партнерских организаций.

"Это будет одна из крупнейших миссий наблюдателей БДИПЧ за всю историю", - подчеркнул действующий председатель ОБСЕ. Он отметил, что "дорожная карта" предлагает, чтобы первый или второй тур выборов был использован для организации общенационального, возможно, консультативного плебисцита по ключевым вопросам национального диалога".

"Это могло бы быть возможностью для размышлений по поводу первых важнейших выводов и рекомендаций национальных "круглых столов", а также для определения важных отправных точек для продолжения конституционного процесса", - сказал Д.Буркхальтер.

[news id="1275585"]