Тимошенко выступает за ликвидацию специализированных судов

Тимошенко выступает за ликвидацию специализированных судов

Юлия Тимошенко выступает за ликвидацию специализированных судов и исключение политического влияния на судебную систему.

«Специализированные суды должны быть по сути ликвидированы и преобразованы в соответствующие палаты судов общей инстанции», - сказала Юлия Тимошенко в Харькове, презентуя проект реформы судебной системы во Дворце студентов юракадемии.

По ее мнению, это позволит ликвидировать одну из ключевых проблем действующей судебной системы – ее сложность и запутанность. Ю.Тимошенко также подчеркнула, что необходимо исключить политическое влияние на судебную систему.

«Нужно максимально убрать влияние политической системы политического руководство на руководство и любые действия судебной системы… Я буду делать все, чтобы назначение судей было отделено от должности президента и от функций Верховной Рады», - сказала Ю.Тимошенко. По ее мнению, новую модель назначения судей должно выработать профессиональное правоведческое сообщество.

Ю.Тимошенко подчеркнула заполитизированность Конституционного суда и отметила, что его функции также могут быть переданы судам общей юрисдикции. Она также раскритиковала Высший совет юстиции, который «обречен служить президенту».

[news id="1276564"]