США дали $5 млн на "содействие честным выборам" в Украине

США дали $5 млн на "содействие честным выборам" в Украине

Соединенные Штаты профинансировали мероприятия по содействию честным парламентским выборам в Украине на $5 млн.

Соединенные Штаты профинансировали мероприятия по содействию честным парламентским выборам в Украине на 5 млн долларов.

Об этом в четверг сообщил помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон на форуме в Вашингтоне, посвященном парламентским выборам в Украине.

"США предоставило около 5 млн долларов для финансирования мероприятий по содействию свободным и честным парламентским выборам", - сказал Гордон.

В частности, идет речь о поддержании работы 260 долгосрочных украинских и международных наблюдателей и 3,5 тысяч краткосрочных обозревателей из Украины, проведения параллельных подсчетов, экзит-полов и тренингов.

По словам Гордона, заключения о соответствии парламентских выборов демократическим стандартам базируются не только на их соблюдении в день голосования, но и на протяжении трех месяцев, предшествующих волеизъявлению. "И свобода медиа - это ключевой элемент этого процесса", - подчеркнул американский дипломат.

В этом контексте он отметил обеспокоенность США относительно "сообщений о притеснении независимых оппозиционных изданий со стороны местных властей, налоговой инспекцией и прокуратурой", а также ситуацией вокруг исключения из кабельных сетей телеканала ТВі. "Мы призываем правительство Украины взяться за решение этих проблем", - сказал помощник госсекретаря США.