Ющенко не пригласили на круглый стол единства

Ющенко не пригласили на круглый стол единства

Виктора Ющенко не пригласили на заседание общенационального круглого стола единства.

Ирина Ванникова, пресс-секретарь Президента, сообщила, что Виктор Ющенко, третий Президент Украины, не был приглашен на общенациональный круглый стол, который рассматривается как единственный эффективный демократический механизм решения политического кризиса. В своем заявлении она подчеркнула, что Виктор Ющенко во время президентской каденции считал продвижение европейского внешнеполитического курса и консолидацию украинской нации  ключевой задачей своей политической деятельности.

По словам Ванниковой, когда в ноябре прошло года начался политический кризис в Украине, Ющенко неоднократно предлагал решать ситуацию политическим путем, возвратится к европейского курсу и сплотить украинский народ перед лицом российской оккупации. Она предположила, что Ющенко был исключен из списка приглашенных на круглый стол в связи с тем, что инициаторы поставили свои политические и личные интересы выше интереса спасения страны. Ванникова акцентировала, что политики не хотят слышать аргументированные оценки своих просчетов.

В своем заявлении пресс-секретарь расценила действия украинской власти как неэффективные. Свою позицию она аргументировала тем, что после событий Майдана народ возмущен действиями политиков, которые не готовы реализовать возможности, появившимися в стране. Ванникова подчеркнула: "Все видят, что власть сдала Крым и готова сдать восточные области".

[news id="1279411"]