Лавров: Россия против вступления Украины в НАТО

Лавров: Россия против вступления Украины в НАТО

Россия выступает категорически против попыток вступления Украины в Североатлантический альянс.

МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Блумберг" отметил, что Россия выступает категорически против попыток вступления Украины в Североатлантический альянс. Об этом сообщает УНН со ссылкой на российские СМИ.

"Попытки втянуть Украину в НАТО будут очень негативными для всей системы европейской безопасности. Мы были бы категорически против этого", - отметил он. "Это будет вопрос не только украинцев и НАТО, но это будет вопрос, который касается России", - добавил он.

При этом, говоря о перспективе вхождения Украины в ЕС, С.Лавров отметил, что этот выбор зависит "от самой Украины". Однако, по его словам, украинская сторона должна осознавать последствия для нее в связи с обязательствами в рамках СНГ.

"Мы не хотим конфронтации", - отметил дипломат, добавив, что российская сторона в случае, если "истерия будет продолжена", может обдумать "ответные шаги", которые еще не были введены, поскольку, по словам С.Лаврова, россияне - "вежливые люди". При этом С.Лавров добавил, что, по его мнению, Запад не может всерьез рассматривать введение экономических санкций против России, поскольку чувствует "ответственность за мировую экономику".

[news id="1273846"]