ЦИК зарегистрировала 236 международных наблюдателей от ВКУ

ЦИК зарегистрировала 236 международных наблюдателей от ВКУ

Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала 236 наблюдателей от ВКУ.

Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала 236 международных наблюдателей от Всемирного Конгресса Украинцев из 22 стран мира. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ВКУ. Большинство наблюдателей от ВКУ имеют опыт мониторинга за избирательными процессами в Украине во время предыдущих выборов, в частности парламентских выборов 28 октября 2012 г. и повторных выборов народных депутатов Украины в пяти одномандатных избирательных округах 15 декабря 2013 г.

Международная миссия ВКУ по наблюдению за президентскими выборами в Украине 25 мая 2014 г. (Миссия ВКУ) является третьей по величине международной наблюдательной миссией на внеочередных выборах Президента Украины 2014 г. после наблюдательной миссии ОБСЕ, которая насчитывает 1056 человек и Европейской сети организаций по наблюдению за выборами из 382 человек.

В день выборов наблюдатели от Миссии ВКУ будут вести мониторинг в 21 области Украины, в том числе и там, где будут проходить выборы мэров. Миссия ВКУ включает группу молодежи Всемирного Конгресса Украинских Молодежных Организаций (ВКУМО), своей составляющей организации.

Во время выборов Миссия ВКУ будет активно сотрудничать с миссией составляющей организации ВКУ - Украинского конгрессового комитета Америки из 222 наблюдателей, а также с наблюдателями от гражданской сети "Опора" и Комитета избирателей Украины.

Миссию ВКУ возглавляет Богдан Футей, федеральный судья США. Главным наблюдателем является Петр Штык, третий заместитель Президента ВКУ, а руководителем штаба миссии - Мирoслав Гoчак, глава ВКУМО. Одной из задач ВКУ является наблюдать за демократическими процессами, включая выборы и референдумы, поэтому ВКУ постоянно принимает участие в мониторинге избирательного процесса в Украине.

"Как и во время предыдущих миссий по наблюдению за украинскими выборами, ВКУ развернул миссию из добровольцев, чтобы наблюдать за этими решающими выборами в Украине и информировать об их ходе. Я верю, что это является проявлением уровня Миссии ВКУ и преданности наших наблюдателей из 22 стран мира, чтобы наблюдать за соблюдением демократических принципов в стремлении Украины провести свободные и справедливые президентские выборы 25 мая 2014 г.", - заявил глава Миссии ВКУ Богдан Футей.

[news id="1289500"]

[news id="970337"]