ГПУ начала уголовное производство в отношении Януковича, Пшонки, Захарченко

ГПУ начала уголовное производство в отношении Януковича, Пшонки, Захарченко

Янукович, Пшонка и Захарченко подозреваются в намерении устранить митрополита Владимира от управления УПЦ (МП) - Генпрокуратура.

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении Виктора Януковича, бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки, экс-главы МВД Виталия Захарченко и других бывших высокопоставленных лиц по факту давления на главу Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополита Владимира (Сабодана) с целью устранить его от управления Церковью.

"В ходе проверки, проведенной по обращению одного из народных депутатов, установлено, что митрополит Киевский и всея Украины Владимир придерживался позиции невмешательства церкви в политику, чем вызвал недовольство бывшего президента Украины, который желал заручиться поддержкой УПЦ (МП) на выборах в 2015 году", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Кроме того, установлено, что после неудачных попыток убедить митрополита Владимира отречься от должности, экс-министр внутренних дел Украины, во исполнение указания В.Януковича, организовал "силами подчиненных ему работников физическую изоляцию" архиепископа УПЦ (МП) Александра (Драбинко), личного секретаря и доверенного лица предстоятеля Церкви.

"Одним из условий освобождения митрополита Александра из изоляции было убедить митрополита Киевского и всея Украины Владимира отречься от занимаемой должности", - подчеркивает пресс-служба.

По данному факту Главное следственное управление Генпрокуратуры внесло в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении экс-чиновниками уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий). Досудебное расследование осуществляет ГСУ Генпрокуратуры.

Как известно, архиепископ Александр (Драбинко) в 2013 году фигурировал в деле о покушении на убийство двух монахинь. После прихода новой власти в Украине обвинения с него были сняты. С февраля текущего года в связи с медицински удостоверенной невозможностью для митрополита Владимира осуществлять исполнение обязанностей предстоятеля УПЦ (МП) Священный синод избрал местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия.

[news id="1289500"]

[news id="970337"]