Тигипко уверен, что доллар должен быть на уровне 9,5 или 9,7 грн

Тигипко уверен, что доллар должен быть на уровне 9,5 или 9,7 грн

На сегодняшних дебатах кандидаты разошлись во мнениях относительно ситуации с девальвацией гривны.

Отвечая на вопросы зрителей, кандидаты в Президенты Украины сегодня по-разному оценили ситуацию с курсом доллара в Украине. Об этом они рассказали в прямом эфире на Национальных дебатах.

Сергей Тигипко настаивает на активной борьбе с коррупцией и введении новой политики для инвесторов. Осудил он и нынешний курс Нацбанка, ведь они отпустили курс доллара, а значит и снизили внутренее потребление: "Это ошибочный курс Нацбанка, - отметил Тигипко. Кроме того, по его утверждению, курс должен быть на уровне 9,5 или 9,7 грн, тогда как "все остальное является спекуляцией коммерческих банков", - подытожил политик.

В то же время, Юлия Тимошенко отметила, что главными составляющими формирования курса доллара являются две вещи: объем экспорта и золотовалютный резерв страны. Именно из-за разорения в обоих сферах прошла такая мощная девальвация гривны. Тимошенко подчеркнула, что всего за последние годы золотовалютный резерв Украины "снизился с 32 млрд до 15 млрд, что и привело к дестабилизации".

Следующий претендент на пост Президента Украины Валерий Коновалюк заявил, что нынешняя ситуация в экономике, в том числе и с долларом, является закономерным результатом работы властей последних лет. Он убежден, что украинцев водят по кругу: "18 лет нас водят по кругу", - отметил Коновалюк, намекнув при этом на то, что еще 18 лет назад Юлия Тимошенко уже была у власти еще в Правительстве Павла Лазаренко.

[news id="1293460" name="Найден скелет самого крупного динозавра в истории (Фото"]

[news id="970337" name="Киев тогда и сейчас с разницей в 100 лет (Фото)"]

[news id="1276564" name="Один из красивейших городов Европы (Фото)"]