ГПУ открыла уголовные дела из-за препятствия избирательному процессу на Востоке

ГПУ открыла уголовные дела из-за препятствия избирательному процессу на Востоке

По фактам препятствования избирательному процессу на востоке Украины начато 83 уголовных производства – Генпрокуратура.

Правоохранительные органы Украина по состоянию на данный момент зарегистрировали 83 уголовных производства по фактам препятствования избирательному процессу на территории Донецкой и Луганской областей, сообщил начальник Главного управления Генеральной прокуратуры Николай Гошовский.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Н.Гошовский отметил, что "сепаратисты и террористы, которые действуют на юго-востоке Украины, пытаются всеми способами сорвать избирательный процесс в регионе".

"Происходит захват избирательных участков, уничтожение избирательной документации, повреждения серверного оборудования. Есть случаи похищения членов избирательных комиссий", - отметил Н.Гошовский.

"В целом по фактам, связанным с проявлениями сепаратизма, посягательств на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершением террористических актов и финансирования терроризма, сепаратизма начато 612 уголовных производств. В рамках расследования этих производств объявлено о подозрении 381 лицу, из них 102 подозреваемых находятся под стражей, относительно 147 лиц избраны меры пресечения в виде домашнего ареста", - проинформировал он.

По словам Н.Гошовского, во всех уголовных производствах кроме первоочередных следственных действий назначены и проводятся судебно-лингвистические, судебно-психолингвистические, баллистические, фоноскопические, судебно-портретные, медико-криминалистические экспертизы.

Он также рассказал, что расследование данных уголовных производств усложняется не только продолжительностью проведения большого количества экспертиз, но и необходимостью проведения ряда следственных действий на территории, где происходят боевые действия.

[news id="1276223" name="Знаменитые на весь мир украинки (Фото)"] 

[news id="1141901" name="Черно-белые дни простых украинцев 20 лет назад (Фото)"] 

[news id="1293460" name="Находка, которая повергла ученых в шок!!!"]