Глава ЦИК: Система "Выборы" работает в абсолютно-штатном режиме

Глава ЦИК: Система "Выборы" работает в абсолютно-штатном режиме

Михаил Охендовский подтверждает, что 22 мая на систему "Выборы" ЦИК была осуществлена хакерская атака.

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский подтверждает, что 22 мая на систему "Выборы" ЦИК была осуществлена хакерская атака. "Те технические сбои, которые возникли в работе системы "Выборы" 22 мая, были вызваны компьютерной программой, достаточно утонченной, утонченной на столько, что она, однозначно, не могла быть разработана одним человеком", - заявил М.Охендовский на брифинге в субботу.

"На это время у нас есть основание считать, что эта компьютерная программа или вирус была разработана спецслужбами одной из развитых стран мира", - добавил он. Вместе с тем глава ЦИК подчеркнул, что функциональность системы "Выборы" была возобновлена уже на следующий день.

"Сейчас система "Выборы" работает в абсолютно-штатном режиме. Я бы хотел опровергнуть те сообщения в СМИ, что якобы вмешательство в систему "Выборы" могло каким-то образом повредить результатов выборов президента Украины", - сказал глава ЦИК.

М.Охендовский подчеркнул, что ЦИК устанавливает результаты выборов исключительно на основании оригиналов бумажных протоколов окружных комиссий. "Именно это ЦИК будет делать и в этот раз", - подчеркнул он. При этом глава ЦИК отметил, что комиссия "не ожидает в будущем каких-либо аномалий в работе системы "Выборы".

"Вместе с тем, мы не исключаем препятствий нормальной работы этой системы и надлежащим образом готовимся к этому, принимая все возможные в нашем государстве меры, чтобы сделать невозможным любое незаконное и несанкционированное влияние на работу не только системы "Выборы", но и других компьютерных систем, которые использует ЦИК", - подытожил М.Охендовский.

[news id="1276223" name="Знаменитые на весь мир украинки (Фото)"] 

[news id="1141901" name="Черно-белые дни простых украинцев 20 лет назад (Фото)"] 

[news id="1293460" name="Находка, которая повергла ученых в шок!!!"]