Эксперт: ПР не будет иметь конституционного большинства

Автор
Эксперт: ПР не будет иметь конституционного большинства

Партия регионов не будет иметь в Верховной Раде нового созыва конституционного большинства депутатов.

Об этом сегодня  на пресс-конференции заявил политолог Владимир Фесенко. Эксперт отметил, что сейчас правящей партии не нужно конституционное большинство, потому что в нем нет смысла.

"Сейчас даже простое большинство не обязательно формализовать. Можно просто сформировать ситуативное большинство - например для голосования за спикера ВР. Но, я думаю, что, просто для того чтобы продемонстрировать победу Партии регионов на выборах, будет создано официальное пропрезидентское большинство из части мажоритарщиков", - убежден В. Фесенко.

Однако, по его словам, такое пропрезидентское большинство будет не конституционным, и оно будет состоять примерно из 240-250 народных депутатов. Он отметил, что, скорее всего, часть мажоритарщиков будет держать нейтралитет, и коммунисты тоже, возможно, не пойдут в формализованное пропрезидентское большинство.

В то же время, Фесенко отметил, что вопрос конституционного большинства может быть актуальным, если возникнет проблема относительно внесения изменений в Конституцию, в частности перенос выборов Президента в ВР.

"Тогда над формированием конституционного большинства будут упорно работать. Но и здесь могут быть неприятные сюрпризы, которые в свое время были и у Кучмы. Все будет зависеть от многих факторов, а именно ключевых: какая будет социально-экономическая ситуация. Если она будет плохой, то они будут отстраняться. Если большое недовольство, например, "семьей", тогда некоторые региональные кланы будут уклоняться", - сказал он.

Политолог добавил, что сегодня принципиальной задачей для оппозиции является формирование "блокирующего пакета", т.е. набрать не менее 170 депутатов, потому что могут быть "тушки".