Чубайс: Избрание нового президента важный шаг не только для Украины, но и для России

Автор
Чубайс: Избрание нового президента важный шаг не только для Украины, но и для России

Избрание нового президента важный шаг не только для Украины, но и для России, считает философ и политолог Игорь Чубайс.

Об этом он заявил в эфире интернет-марафона Радио Свобода, передает УНН .

"Выборы это очень важное событие. Важна не только для Украины, но и для России. Что до конкретных шагов Порошенко, то вообще контакты с Россией, с Кремлем они всех травмируют, потому что они непредсказуемы. Договоренности нарушаются. Но я надеюсь, что Порошенко удастся выровнять ситуацию и найти какое-то решение ", - отметил философ Игорь Чубайс.

По мнению Чубайса следует понимать, что газовый вопрос это проблема не только для Украины, которая потребляет и покупает, но и для России, которая его продает.

С Игорем Чубайсом согласен директор центра украинских исследований Института Европы Российской Академии наук Виктор Мироненко. По его словам, новоизбранному президенту придется решать много разнообразных и сложных вопросов.

"Меня немного удивил результат выборов. В частности разрыв между Петром Порошенко и Юлией Тимошенко. Я рад, что в Украине все же будет президент - выборы прошли с большой активностью избирателей. Но с другой стороны я не представляю довольно ясно позиции победителя. Его экономические предпочтения, что касается внутренней и внешней политики. Он может многое делать и в разрешении конфликта в восточной Украине и в отношениях с Россией. Надо подписывать вторую часть соглашения с ЕС ... есть повестка дня известная, но что конкретно будет делать новый президент посмотрим ", - сказал в эфире Радио Свобода Виктор Мироненко. По мнению обоих экспертов России и Украины рано или поздно придется искать пути для достижения взаимовыгодного существования.

[news id="1298607" name="Онлайн-трансляция выборов Президента Украины 2014 (Фото, Видео)"]

[news id="1276223" name="Знаменитые на весь мир украинки (Фото)"]

[news id="1141901" name="Черно-белые дни простых украинцев 20 лет назад (Фото)"]