Ромпей позвонил Порошенко

Автор
Ромпей позвонил Порошенко

Херман Ван Ромпей позвонил в понедельник Петру Порошенко и поздравил с успехом президентских выборов.

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей позвонил в понедельник Петру Порошенко и поздравил с успехом президентских выборов. "Я позвонил Петру Порошенко после вчерашних успешных президентских выборов в Украине и подтвердил поддержку Украины со стороны ЕС", - написал глава Совета ЕС в понедельник в "Твиттере". Ранее в тот же день председатель Европейского совета в совместном коммюнике с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу заявили о готовности работать в тесном сотрудничестве с новым президентом Украины.

"Принимаем к сведению предварительную оценку БДИПЧ/ОБСЕ, которая установила, что президентские выборы в Украине характеризовались высокой явкой и четкой решимостью властей провести подлинные выборы в соответствии с международными обязательствами, при уважении основных свобод, несмотря на враждебное окружение и угрозу безопасности в двух восточных регионах страны", - говорилось в заявлении руководителей ЕС.

По их мнению, успешное проведение выборов "представляет собой важный шаг к достижению цели деэскалации напряженности и восстановления безопасности для всех украинцев". "Мы рассчитываем, что все стороны совместного женевского заявления будут последовательны в уважении избирательного процесса и его результатов, и приветствуем заявления РФ, указывающие, что она будет уважать волю украинского народа и вступит в диалог с новым украинским президентом. Мы ожидаем дальнейших конкретных шагов на этом конструктивном пути, в том числе использования рычагов воздействия на вооруженные группы с целью деэскалации ситуации на местах", - заявили Х.ван Ромпей и Ж.М.Баррозу.

[news id="1299929" name="Выборы Президента Украины: как это делали политики (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1299134" name="Как голосовали звезды шоу-бизнеса (Фото)"]