МИД о выборах: Это исторический успех украинского народа

МИД о выборах: Это исторический успех украинского народа

Выборы Президента Украины засвидетельствовали, что украинцы выступают за единую, соборную Украину.

Выборы Президента Украины засвидетельствовали, что украинцы выступают за единую, соборную Украину и категорически не воспринимают российскую агрессию.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины относительно выборов Президента Украины, сообщает Укринформ.

"Исключительная активность людей на выборах - это проявление готовности защищать родное государство от нынешних угроз, желание мира и европейского будущего, и демонстрация категорического сопротивления российской агрессии. Граждане Украины из всех регионов страны, включая оккупированный Крым, убедительно засвидетельствовали желание жить в единой, соборной и унитарной Украине. Почти 90% избирателей отдали свои голоса за кандидатов в Президенты, которые поддерживают европейскую интеграцию государства", - говорится в сообщении.

Как отмечают в МИД, выборы Президента Украины 25 мая состоялись свободно и демократически в полном соответствии с национальным законодательством и международными стандартами. Это голосование стало "историческим успехом украинского народа и его демократического государства".

Подавляющее большинство граждан Украины из всех регионов государства, включая оккупированный Крым, приняли участие в голосовании в свыше 90% избирательных участков страны, подтверждая полную репрезентативность и легитимность волеизъявления.

"Все участники президентских гонок признали их демократичность и легитимность. Международные наблюдатели, которые присутствовали на выборах в Украине, признали их состоявшимися демократически и в соответствии с мировыми критериями и стандартами. Призываем всех международных партнеров поддержать демократические преобразования и реформы в Украине", - говорится в заявлении.

Во внешнеполитическом ведомстве также отметили, что Украина "готова и открыта для интенсивного двустороннего и многостороннего диалога на наивысшем уровне".

[news id="1299929" name="Выборы Президента Украины: как это делали политики (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1299134" name="Как голосовали звезды шоу-бизнеса (Фото)"]