Заявление МИД Украины в связи с исчезновением наблюдателей ОБСЕ в Донецке

Автор
Заявление МИД Украины в связи с исчезновением наблюдателей ОБСЕ в Донецке

К исчезновению в Донецкой области наблюдателей ОБСЕ могут быть причастны пророссийские группировки – МИД Украины.

Обстоятельства пропажи группы международных наблюдателей в Донецкой области указывают на возможную причастность к этому пророссийских группировок, заявляют в Министерстве иностранных дел Украины.

"МИД Украины глубоко обеспокоен отсутствием связи с одной из групп специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, которые работают на востоке Донецкой области. Обстоятельства исчезновения группы указывают на возможность ее задержания пророссийскими группировками, которые осуществляют незаконную деятельность в этом регионе при поддержке Российской Федерации", - говорится в заявлении, распространенном департаментом информационной политики МИД во вторник.

В МИДе считают такие действия по отношению к наблюдателям неприемлемыми.

"В этой связи призываем РФ, которая поддержала решение о развертывании в Украине специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, обратиться с требования к своим сторонникам, которые находятся под фактическим контролем и получают поддержку российской стороны, немедленно освободить членов специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", - подчеркивается в документе.

Как сообщалось, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине потеряла связь с одной из групп, работающих в Донецкой области. "Команда выполняла обычное патрулирование к востоку от Донецка, когда связь с ней была потеряна. Восстановить ее пока не удается", - говорится в сообщении ОБСЕ.

[news id="1299929" name="Выборы Президента Украины: как это делали политики (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1299134" name="Как голосовали звезды шоу-бизнеса (Фото)"]